Capablanca Dijo:

"Nada es tan saludable como una paliza en el momento oportuno. De pocas partidas ganadas tengo aprendido tanto como de la mayoría de mis derrotas."

Instituciones

Próximos Eventos

Publicaciones

Descargas

Últimas noticias

Enlaces externos

Nacional Juvenil, Mayabeque. Cuba 2016

José Luis Ramírez Diaz

Laritza Alfonso Ruisánchez de Pinar del Río y Luis Ernesto Quesada de Ciego de Avila, son los nuevos Campeones Nacionales Juveniles de Cuba en el 2016.

Concluyeron los campeonatos Nacionales Juveniles, masculino y femenino con nuevos campeones.

En el Femenino la vencedora fue Laritza Alfonso Ruisánchez, del municipio La Palma, en Pinar del  Rio, mientras en el masculino se impuso el Maestro FIDE avileño Luis Ernesto Quesada.

En el femenino las demás medallas se las llevaron, la plata, Melissa Rodriguez y el Bronce Laura Beatriz Diaz, ambas de Villa Clara

En el masculino el cuadro de las medallas lo completaron, el anterior campeón juvenil 2015, Dylan Isidro Berdayes de La Habana y Jorge Roberto Elias de Camagüey, todos Maestros FIDE.

El torneo se efectuó entre los días 5 y 10 de  julio en San Nicolás, Mayabeque.

Por provincias,  Villa Clara se llevó nuevamente el titulo, seguido Holguín, La Habana y Camagüey.

Nacional Juvenil 2016 (F)
Clasificación Final

Rank

 

Nombre

Elo

Pts

BUC

1

Laritza Alfonso Ruisanchez

1845

40

2

WFM

Melissa Rodriguez Dominguez

2193

6

43

3

Laura Beatriz Diaz Del Valle

1852

6

42½

4

Marcia Camila Venzant Batista

1966

47

5

Melissa Rodriguez Guerra

2077

44½

6

Elieny Yuliet Ramirez Borges

2017

39½

7

Leancy B Fernandez Bustamante

1985

34½

8

Roxana Gonzalez Torres

1937

5

44

9

WCM

Danae Tejeda Ortega

2002

5

44

10

WFM

Chrissye L. Gonzalez Estrada

2105

43½

11

Jennys Dailin Soler Guerra

2006

40½

12

Legna Garcia Terry

1902

33½

13

Mile Del Carmen Wert Licea

1882

4

41½

14

Betsandra Santiesteban Garce

1917

4

39½

15

Daylin Magarino Carraleros

1903

4

37½

16

Marla Yisel Perez Andino

1888

4

34½

17

Yosmery Acosta Navarro

1806

1

38

 

Nacional Juvenil 2016 (M)
Clasificación Final

Rank

SNo.

 

Nombre

Elo

Pts

BUC

1

6

FM

Luis Ernesto Quesada Perez

2373

42

2

2

FM

Dylan Isidro Berdayes Ason

2414

6

48

3

3

FM

Jorge Roberto Elias Reyes

2413

6

46½

4

1

FM

Carlos Daniel Albornoz Cabrera

2480

48½

5

12

FM

Roisbel Marrero Castellanos

2262

45

6

5

FM

Arnaldo Fernandez De La Vara

2408

44½

7

10

IM

Augusto Cesar Campos Jimenez

2299

42½

8

14

FM

Rafael Alejandro Medina Diaz

2246

42½

9

4

FM

Dexter Docampo Beltran

2412

48½

10

13

Sergio Daniel Friera Naranjo

2254

43

11

19

Lazaro Yunio Toledo Fernandez

2066

42

12

8

FM

Mario Enrique Dieguez Alvarez

2312

39

13

15

Alejandro Garcia Garcia

2243

39

14

17

Eduardo Gonzalez Ramos

2217

34½

15

11

FM

Alejandro Alegre Leyva

2288

34

16

7

FM

Hayler David Chavez Estevez

2342

31

17

16

Javier Rodriguez Rodriguez

2223

4

37

18

9

Marlon Javier La Villa Rivas

2309

4

33½

19

20

Mauricio Rodriguez Pena

2011

37

20

18

Carlos Alberto Chavez Suarez

2151

32

21

21

Neider Gainza Yacer

2003

1

39½