Capablanca Dijo:

"El buen jugador siempre tiene suerte."

Instituciones

Próximos Eventos

Publicaciones

Descargas

Últimas noticias

Enlaces externos

Sant Martí 2016: Kevel Oliva, 3er lugar y Norma de GM

José Luis Ramírez Diaz

El Maestro Internacional Kevel Oliva, se ubicó tercero, en el XVIII Torneo Internacional Sant Martí, uno de los eventos del Circuito Catalán 2016, al lograr 7 puntos, con los cuales además logró su segunda norma de Gran Maestro. Kevel perdió en la 9na Ronda, ante el ganador del torneo el GM Sundar M. Shyam  IND 2526,  8,0 puntos, seguido por el GM paraguayo Axel Bachmann 2653 con 7,5.

Kevel con su 3er puesto quedó por encima de 8 jugadores de 2500 y varios Grandes Maestros. Los demás cubanos mejor ubicados, fueron el MI Camilo Gomez, cuarto y el GM Isan Ortiz 12do.

XVIII Internacional, Barcelona ( 9.1 ) 2016.07.21
Oliva Castaneda, Kevel (2493) – Shyam, Sundar M. (2526)
1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 O-O 5. Nf3 d6 6. Be2 e5 7. O-O Na6 8. Be3 Ng4 9. Bg5 Qe8 10. h3 h6 11. Bh4 Nf6 12. dxe5 dxe5 13. Nd5 Nxe4 14. Be7 c6 15. Bxf8 Qxf8 16. Ne3 f5 17. Nd2 Ng5 18. h4 Ne6 19. h5 gxh5 20. Bxh5 e4 21. g4 Nf4 22. gxf5 Bxf5 23. Bg4 Bg6 24. Qb3 Nc5 25. Qa3 h5 26. Bd1 Be5 27. Ng2 Nxg2 28. Kxg2 Rd8 29. Nb3 Qf4 30. Rg1 Nd3 31. Qxa7 c5  0-1
XVIII Internacional, Barcelona ( 9.4 ) 2016.07.21
Anurag, Mhamal (2392)
Ortiz Suarez, Isan Reynaldo (2580)
1. Nf3 c5 2. c4 Nc6 3. g3 g6 4. Bg2 Bg7 5. Nc3 d6 6. O-O e5 7. a3 a5 8. Ne1 Be6 9. d3 Nge7 10. Nc2 d5 11. cxd5 Nxd5 12. Ne3 Nb6 13. Na4 Nxa4 14. Bxc6 bxc6 15. Qxa4 O-O 16. Qxc6 Qd4 17. Nc2 Qg4 18. f3 Qh3 19. Ne3 Rfc8 20. Qa4 h5 21. Bd2 e4 22. Bc3 exd3 23. exd3 Bh6 24. Rae1 Rd8 25. Qe4 Bb3 26. Qe5 Kh7 27. Nc4 Rxd3 28. Nd6 Qe6 29. Qxe6 Bxe6 30. Ne4 Be3 31. Kg2 Kg8 32. Rd1 Rad8 33. Rxd3 Rxd3 34. Bxa5 f5 35. Nf2 Rb3 36. Bc3 Bd5 37. Nd3 g5 38. Rd1 g4 39. Ne5 Bd4 40. Bxd4 cxd4 41. Rxd4 Rxb2 42. Kg1 Bb7 43. Rd8 Kg7 44. Rb8 Rb5 45. fxg4 hxg4 46. Nc4 Kg6 47. Nd6 Rb1 48. Kf2 Rb2 49. Ke3 Rxh2 50. Rxb7 Rg2 51. Nxf5 Kxf5 52. Rb5 Kg6 53. Kf4 Rc2 54. Rb6 Kh5 55. Rb5 Kg6 56. Rb4 Kh5 57. Rb5 Kg6 58. Rg5 Kh6 59. Ra5 Rc4 60. Kf5 Kh5 61. a4 Rd4 62. Ra8 Rd5 63. Ke4 Rd1 64. a5 Re1 65. Kf4 Rf1 66. Ke5 Re1 67. Kf6 Rf1 68. Kg7 Rf3 69. a6 Rxg3 70. a7 Kg5 71. Rg8 Ra3 72. Kh7 Kf4 73. a8=Q Rxa8 74. Rxa8 g3 75. Kg6 g2 76. Ra1 Kg3 77. Rg1 Kh2 78. Rxg2,  1/2-1/2

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre sexo FED FIDE Pts.  Des 1 K elo+/-
1 6 GM Shyam Sundar M. IND 2526 8,0 42,0 10 19,2
2 1 GM Bachmann Axel PAR 2649 7,5 40,0 10 4,2
3 12 IM Oliva Castaneda Kevel CUB 2493 7,0 42,5 10 12,8
4 28 IM Himanshu Sharma IND 2389 6,5 41,5 10 17,9
5 8 GM Karthikeyan Murali IND 2513 6,5 40,0 10 5,9
6 5 IM Gomez Garrido Camilo Ernesto CUB 2541 6,5 40,0 10 5,2
7 4 GM Libiszewski Fabien FRA 2542 6,5 39,5 10 -0,5
8 19 GM Debashis Das IND 2451 6,5 35,5 10 2,6
9 11 GM Arizmendi Martinez Julen Luis ESP 2501 6,5 35,5 10 1,6
10 26 IM Anurag Mhamal IND 2392 6,5 35,0 10 13,2
11 18 GM Cuartas Jaime Alexander COL 2455 6,0 44,0 10 12,0
12 3 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2580 6,0 38,0 10 -11,7
13 50 Herrera Reyes Jose Antonio ESP 2253 6,0 38,0 20 48,2
14 17 IM Swayams Mishra IND 2457 6,0 38,0 10 0,1
15 21 FM Li Di CHN 2426 6,0 37,5 10 6,3
16 13 IM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2491 6,0 37,5 10 -1,5
17 9 GM Narciso Dublan Marc ESP 2504 6,0 36,0 10 -10,8
18 15 GM Munoz Miguel ESP 2477 6,0 35,5 10 -5,5
19 82 Harikrishnan.A.Ra IND 2138 6,0 35,0 20 64,2
20 14 GM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2484 6,0 34,5 10 -3,7
21 16 IM Ortega Amarelle Mariano CUB 2465 6,0 34,0 10 -15,1
22 23 IM Valdes Romero Leonardo CRC 2411 6,0 33,5 10 -5,9
23 66 Yogit S IND 2197 6,0 32,5 20 41,4
24 76 WIM Parnali S Dharia w IND 2161 6,0 30,0 20 18,0
25 2 GM Peralta Fernando ARG 2588 5,5 42,5 10 -5,7
26 30 FM Rathanvel V S IND 2374 5,5 38,0 20 9,4
27 10 IM Asis Gargatagli Hipolito ESP 2504 5,5 36,5 10 -9,2
28 56 WFM Qiu Mengjie w CHN 2231 5,5 36,5 20 33,4
29 27 IM Vassallo Barroche Mauricio ESP 2389 5,5 36,5 10 0,4
30 70 WFM Chernyak Viktoria w RUS 2186 5,5 36,5 20 51,6
31 41 Uribe Arteaga Daniel COL 2304 5,5 34,5 20 -2,2
32 49 FM Ibanez Aullana Ramon ESP 2258 5,5 33,5 20 -8,8
33 43 IM Vehi Bach Victor Manuel ESP 2298 5,5 33,5 10 1,2
34 65 Yashas D. IND 2201 5,5 33,5 20 18,2
35 79 Jayakumaar S IND 2151 5,5 32,5 20 27,2
36 68 MK Garcia Ramos Daniel ESP 2195 5,5 31,5 40 12,8
37 48 WIM Hernandez Moya Yuleisy w CUB 2260 5,5 31,0 20 -21,4
38 39 FM Teichmann Erik O M C ENG 2312 5,5 28,0 20 -26,2
39 51 Lan Zilun CHN 2250 5,0 41,5 20 37,6
40 22 IM Aguero Jimenez Luis Lazaro CUB 2415 5,0 36,5 10 -17,7
41 71 Gautier Anand FRA 2186 5,0 36,0 40 58,8
42 64 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2201 5,0 35,5 20 33,4
43 53 FM Coll Ortega Jordi ESP 2243 5,0 35,0 20 0,4
44 29 FM Meneses Gonzalez Kevin Moises ESP 2379 5,0 35,0 20 -39,0
45 45 CM Prince Bajaj IND 2279 5,0 34,5 20 -14,8
46 62 Glimbrant Torbjorn SWE 2203 5,0 34,5 20 33,8
47 33 Liu Chang CHN 2361 5,0 33,5 20 -23,6
48 57 Larsson Anders SWE 2226 5,0 33,5 20 -6,2
49 55 FM Bannink Bernard NED 2232 5,0 33,0 20 8,2
50 54 FM Martinez Lopez Ivan ESP 2242 5,0 32,5 20 4,0
51 52 FM Gomez Jurado Luis Alberto ESP 2244 5,0 32,5 20 6,8
52 60 Patil Pratik IND 2219 5,0 32,0 20 1,4
53 115 Mulay Pratik IND 1983 5,0 30,0 20 56,0
54 77 Gavrish Leonid UKR 2158 5,0 29,0 20 -14,4
55 35 FM Hernando Rodrigo Julio Antoni ESP 2333 5,0 28,5 10 -15,5
56 123 Adeimi Michel LIB 1963 4,5 35,0 20 53,4
57 81 Niraj Saripalli IND 2140 4,5 35,0 20 13,4
58 85 CM Sadhwani Raunak IND 2122 4,5 35,0 40 61,2
59 32 IM Lorenzo De La Riva Lazaro ESP 2370 4,5 34,5 10 -14,6
60 59 MK Martorell Aguado Joan ESP 2219 4,5 34,0 20 -6,2
61 61 Brzezinski Adam SWE 2208 4,5 33,5 20 -16,6
62 38 FM Lillo Castany Victor ESP 2312 4,5 33,5 20 -21,6
63 78 FM Capellades Subirana Marc ESP 2153 4,5 33,0 20 -2,2
64 24 IM Cruz Filemon PER 2407 4,5 32,5 10 -26,7
65 102 Dardha Daniel BEL 2035 4,5 32,0 40 40,4
66 131 Kunal Kakumanu IND 1903 4,5 31,5 40 122,0
67 36 FM Dardha Arben BEL 2330 4,5 31,0 20 -32,2
68 107 Ojas Kulkarni IND 2006 4,5 31,0 40 98,0
69 89 Martin Perez Laura w ESP 2104 4,5 30,5 20 2,6
70 138 Rakshitta Ravi w IND 1716 4,5 29,0 40 146,0
71 47 FM Ramirez Garcia Jorge Alberto MEX 2264 4,5 27,5 20 -46,6
72 69 WIM Ivana Maria Furtado w IND 2188 4,5 26,5 40 -38,0
73 113 Magallanes Gustavo ARG 1989 4,5 26,0 20 18,8
74 40 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A. COL 2310 4,0 36,5 10 -9,3
75 31 IM Perpinya Rofes Lluis Maria ESP 2373 4,0 34,0 10 -17,7
76 122 CM Mendonca Leon Luke IND 1964 4,0 34,0 40 94,0
77 109 Gaikwad Siddhant IND 2003 4,0 33,5 40 55,6
78 96 Rueda Marquez David J. ESP 2066 4,0 33,0 20 27,2
79 117 Noordhoek Henk NED 1976 4,0 33,0 20 35,2
80 103 Likhit Chilukuri IND 2030 4,0 31,5 40 58,0
81 93 Dahale Atul IND 2079 4,0 31,0 20 15,8
82 100 MK Asensio Linan Teodoro ESP 2050 4,0 31,0 20 23,8
83 75 MK Villar Reymundo Juan Antonio PER 2165 4,0 29,0 20 -23,6
84 80 Snehal Bhosale IND 2150 4,0 29,0 20 -25,4
85 72 FM Rendboe John DEN 2183 4,0 29,0 20 -23,4
86 124 Kakumanu Kautil IND 1956 4,0 29,0 40 68,0
87 114 Perez Garcia Adria ESP 1984 4,0 28,5 40 70,0
88 67 Salagran Ferragut Guillem ESP 2196 4,0 27,5 40 -51,6
89 127 Tahay Romain FRA 1942 4,0 25,0 40 7,2
90 129 WCM Sapale Saloni w IND 1929 4,0 24,5 40 48,4
91 83 MK Valls Marti Artur ESP 2133 3,5 32,0 20 -24,6
92 108 Castrillo Mansego Pablo ESP 2003 3,5 31,0 20 24,6
93 94 Jove Grau Lluis ESP 2077 3,5 31,0 20 -14,0
94 86 Tahay Alexis FRA 2119 3,5 30,5 20 -21,0
95 46 FM Garcia Trobat Francisco ESP 2269 3,5 29,0 20 -30,6
96 118 Afshar Niusha w IRI 1971 3,5 29,0 20 0,2
97 106 Rojas Fernandez Andres ESP 2009 3,5 28,0 20 1,6
98 74 WFM Chung Mathilde w MNC 2169 3,5 27,5 40 -100,0
99 111 Castillo Dalmau Albert ESP 1998 3,5 27,5 40 -4,8
100 112 Molinero Martin Joan ESP 1995 3,5 27,5 20 0,6
101 132 Nadal Fajardo Ricard ESP 1900 3,5 27,5 20 9,4
102 97 CM Prieto Ernesto COL 2064 3,5 26,5 20 -4,6
103 116 CM Suasnabar Jesus PER 1982 3,5 26,0 20 18,8
104 63 MK Carrasco Rodriguez Jesus ESP 2202 3,5 25,5 20 -40,8
105 126 Bernat Ernest ESP 1942 3,5 24,0 20 3,8
106 88 Fernandez Aguilar Francisco ESP 2114 3,5 24,0 20 -54,2
107 90 Jimenez Ruano Adrian ESP 2089 3,0 33,0 40 24,8
108 92 WFM Gil Quilez Sonia w ESP 2085 3,0 32,0 20 -12,6
109 95 Garcia Lopez Nicolas ESP 2069 3,0 31,5 20 -2,8
110 98 Masferrer Niubo Enric ESP 2054 3,0 29,5 20 5,0
111 99 Guix Torres David ESP 2052 3,0 27,5 20 -26,4
112 91 WFM Ginesta Caballero Olga Lucia w CUB 2088 3,0 26,5 20 -42,6